首页 > 燕窝知识 > 燕窝多少钱一斤?

燕窝多少钱一斤?

时间: 2021-04-07 浏览次数:76 来源:西藏商城藏善堂

对于燕窝大家都很熟悉,但燕窝却不是很多人常吃的东西,以前因为燕窝价格的昂贵,大家对于燕窝的认识都是说皇室才能够吃的到的东西,但是随着时代的发展,燕窝也早已走进了寻常百姓家。那么燕窝多少钱一斤?现在市面燕窝的价格怎么样?



燕窝当中营养组分比较大的“蛋白质”,含量的确不少,其唾液酸又称燕窝酸,是燕窝主要的生物活性成分,在燕窝中主要以N一乙酰神经氨酸形式存在,据报道,一般燕窝的唾液酸含量可达7%以上,这也是初步鉴定燕窝真假的手段。


燕窝一直是一种深受很多人的喜欢高级补品,一般按克来计价。其主要产自东南亚的一些国家,如印尼,占到全世界燕窝出口数量的80%。马来西亚、菲律宾等其他国家也有很高的燕窝产量。


燕窝由于产地、分类、加工方式、等级区分等的不同,价格也差异很大。



一般来讲,燕窝的价格跟品质有直接关系,也就是说品质越好的燕窝价格也越高。品质一说主要分为原料、挑法、形状三个方面,这本身是一个多关联的问题。


1、原料优质(例如野生洞燕、黄燕)那么原料的价格自然就高。


2、在挑毛上原料越好,那采取的挑法可以是干挑。干挑的盏价格自然就比湿挑盏和半湿挑的盏要贵得多。


3、如无法挑成盏的原料,可以挑出盏条、大燕条、燕饼等其它形式的燕窝,价格上自然远不如燕盏贵。


4、进口溯源和非溯源的价格也有较大差别,同等品质的燕窝,打上溯源加征关税后,会比非溯的要贵上30%左右,然后国内总经销再分销到二级三级都会额外增加中间成本和加价。一般来说溯源燕窝贵的高达40-80元/克不等。非溯好品质干挑的盏也要30元/克左右的价位。其余品种以下降30%-50%不等的价位依次定价。



总的来说,燕窝价格有高有低,如果是送人肯定首选燕盏,溯源的非溯源的都可以,燕盏是形状保留得最完整的燕窝,因此价格也会较其他的燕窝要贵一些,好的100元一克的也有。如果自己吃可以选择像燕条、燕角、燕碎这些,就是比较实惠的一种,价格大概在10-40左右一克。




燕窝属于期货,其价格都是随着原料的产量浮动,以上仅仅只是一个参考作用。燕窝作为名贵的滋补品,有时价格差异会比较大。但是大品牌,良心商家都是会遵循自己的商业价值观,即使价格波动也是在比例范围内的短期调整。



购买或者了解更多关于燕窝相关内容可以拨打电话或添加下列微信了解详情:

18080887020 严女士

 

共执行 89 个查询,用时 0.109375 秒,在线 538 人,Gzip 已启用,占用内存 2.543 MB