首页 > 燕窝知识 > 燕窝要买什么样的好?购买燕窝的一些知识

燕窝要买什么样的好?购买燕窝的一些知识

时间: 2021-04-24 浏览次数:115 来源:西藏商城藏善堂

许多朋友在初次购买燕窝时没有经验,很忐忑容易被周围的各种商人或朋友说得晕头转向,导致对燕窝一些基本知识的理解出现偏差。自己学会一些简单的辨别技巧,这样不管谁推荐给你,你最少心底对货品的质量有个把握和底。


今天,小编整理了一些有关购买燕窝的知识,希望能在朋友们购买燕窝时起到一定的帮助。




一: 燕窝的价格


我们来算这样一笔账,女性每天一杯奶茶亦或者男性每天一包烟十几二十元(有些甚至不止),完全没有负担,而这样一个月算下来呢?花了多少?上千!


我们再说燕窝,有些人一听到燕窝一克要十几二十元,当购买几十几百克,需要一次性拿出几千块钱的时候,就觉得燕窝很贵,实际上呢,一个月的奶茶钱烟钱以及各种聚会这些算下来少说也有几大千,而燕窝,我们就按二十左右来算,两千元你买一百克燕窝,足够你吃三个月。


所以说有时候觉得燕窝贵,就贵在要一次性拿出来几千,而实际上呢每天吃的燕窝可能比你吃的水果价格都低。




二: 燕窝的形态


说完了价格,我们来具体了解下市场上购买燕窝的主要形态:燕盏、燕条、燕丝、燕角和燕碎,

通常燕窝刚采摘时,是带有燕毛的半圆状形态物,这种我们叫“毛燕”我们购买的燕窝,是燕窝加工厂已经将毛燕加工好后的净燕。也有人直接买毛燕回去自己挑毛,价格相对实惠,但需要花点时间,如果要买毛燕,最好选雨季买。


【燕盏】就是挑完毛后,还能保持完整形状的燕窝,是最接近原始毛燕的,在外形、泡发口感和营养上都是最佳,所以价格也是燕窝里最贵的,

【燕盏适合孕妇吃、送礼、追求品质高的或者吃燕窝预算多的人群】




【燕条】是因采摘毛燕时或在挑毛、运输过程中燕窝被弄破了,做不成完整的燕窝盏型,就会压平做成燕条,也可以理解为燕条就是破损燕盏压平了,根据条状的大小,同样分为大燕条、中燕条和小燕条。燕条的香味和口感都比燕盏稍差,加上卖相不佳,所以价位也是比燕盏低。

【燕条适合日常保养人群或者想吃性价比高的燕窝】




【燕丝】是工人挑毛时掉落下来的燕窝条末,或者是燕窝底部的囊丝,外形上比燕条小和碎,所以叫燕丝,燕丝的口感和外形都较燕盏、燕条差,价位也更低一些,

【适合预算低人群或者可以给家里宝宝老人煮燕窝粥】




【燕角】是金丝燕用来固定燕窝两端的部分,是燕窝的“承重梁”,燕窝为了整体好看,会将燕盏的两角部分修剪下来,这就是燕角由来。燕角的质地偏硬,发头小,一般要泡发8小时以上,不过口感较Q弹有嚼劲,有特定部分人也钟爱燕角这款。燕角的价格便宜实惠,

【适合有时间泡煮的人,或者喜欢有点O弹口感燕窝的人或者预算低的人群】




【燕碎】燕碎是燕盏在采摘或者加工过程中的损耗碎末,形态上很碎,所以价格也是燕窝中最便宜的,口感软糯,炖煮出来味道没有其他款燕窝香,除了溯源码燕碎有食用保障外,一般无码燕碎不太建议买,用药水洗的几率大。

【燕碎适合燕窝预算低人群,或者给宝宝做辅食、燕窝粥】




三:燕窝的品质

只要是纯天然纯纯手工的燕窝都是好燕窝,但是随着燕窝行业的发展,越来越多的商家为了节约成本,想尽了各种损招。

刚摘取的燕窝都是经过燕窝工厂挑毛清洗的等处理,才能够食用的,而挑毛就在这其中最大的成本:

(1)  手工挑毛单克需花费至少2/克的成本,还没算手工挑毛导致的损耗,因为人的眼力有限,在挑毛过程中经常会连带着将燕丝与毛一起挑出;


(2)  人工挑毛速度慢,满足不了大批量生产。熟练的洗燕工人,一天也就能挑毛7~8盏, 单盏重量5克左右,一天下来才挑40克左右,一个月26个工作日也才1千克多一点。




而化学去毛就不同了,节省了大量功夫,大大降低了人工成本,燕窝也是非常的干净,没有杂质,但是这样的漂白燕窝不仅口感差,营养价值低,而且对身体有危害。


还有刷浆补碎的那种,会因为挑毛、运输等原因对燕窝造成损伤,这种情况下为了不影响销售,会对燕窝进行修补,好一点的就用其他次品燕窝的燕碎在补,不好的一些就用木薯粉什么的。


所以这一点很关键,很多购买燕窝的人们对燕窝也不了解,就算是买到假的燕窝也分辨不出来。在购买燕窝是大家如果不会选择,可以先试吃的买一些看看。


燕窝颜色:纯天然的燕窝有点微黄、灰白;不是雪白,颜色太白和光滑发亮的可能经过漂白了。

燕窝味道:纯燕窝经炖煮之后,晶莹剔透,且有浓郁而清香的特有蛋白味。经过漂白的燕窝则会有刺的有硫化物、双氧水等残留化学药水味。

燕窝囊丝:优质燕窝有自然缝隙,内侧有网状的囊丝且纹理清晰、紧密,补碎的燕窝囊丝则结构不规则。

燕窝泡发:优质没有刷胶的燕窝泡发率相对大些,泡发后丝丝分明,不会结块。

燕窝口感:假燕窝口感干涩,没弹性,或弹性异常,或成烂糊状,真燕窝则是口感滑嫩。




以上就是小编收集整理购买燕窝的一些知识,希望对大家选购燕窝时能有所帮助,现在微商,电商,知乎上都是一堆卖燕窝的。大家都说自己的东西靠谱,靠不靠谱还是自己本身学会基本的常识和辨别来的实在。真有需要推荐的可以联系我


最后温馨提醒大家,食用燕窝一定要有规律。食用燕窝,一周至少进食3次。有条件的话,最好还是每天吃一次。切忌三天打鱼两天晒网,断断续续、毫无规律的食用还不如不吃。吃燕窝最重要的是持之以恒,并且要有自己的一套燕窝计划,根据自己的实际情况和体质,有自己的一套方法,习惯养成后,就不要经常更改了,这样更有助于身体对燕窝的吸收。


购买或者了解更多关于燕窝相关内容可以拨打电话或添加下列微信了解详情:

18080887020 严女士




共执行 89 个查询,用时 0.078125 秒,在线 543 人,Gzip 已启用,占用内存 2.595 MB