首页 > 燕窝知识 > 为什么燕窝如此昂贵?贵在哪里

为什么燕窝如此昂贵?贵在哪里

时间: 2021-05-05 浏览次数:64 来源:西藏商城藏善堂


相传我国燕窝是郑和下西洋带回来敬献皇帝的礼物,此后燕窝就成了皇室贵族之间餐桌上的高端食品。随着人们生活水平的提高,现在几乎每个人都吃得起燕窝了。燕窝的价格一直都很昂贵,居高不下,甚至有几百块钱一克的,因此就会有很多人开始质疑燕窝,为什么燕窝那么昂贵?贵在哪里呢?




一、贵在其营养价值


1、蛋白质。燕窝的蛋白质含量高达50%以上,怎么说这个蛋白质了,平时我们生活中蛋白质含量最高的也就属鸡肉,含量18.5%,燕窝是其2.7倍多。再者燕窝的蛋白质是水溶性蛋白质,易吸收。


2、唾液酸。经检测,天然燕窝的燕窝酸含量在10%左右,品质稍差的约7%,品质高的会达到12%以上。目前来讲,除了母乳中含有唾液酸,就属燕窝了,其可以促进宝宝的大脑和智力发育,“智力黄金脑”说的就是它,对于孕妈妈来说,吃燕窝是很好的选择,对妈妈和孩子都好,唾液酸还可以提高肠道对于维生素及矿物质的吸收能力,抗菌抗病毒。


3、表皮生长因子。可能很多人不知道这个表皮生长因子,一般都是专业术语出现的,叫EGF,简单的说表皮生长因子就是促进细胞的分裂、再生以达到重建组织,可修复受损细胞、加速伤口愈合,还可以起到抗衰老的效果。


4、矿物质及微量元素。燕窝中含有很矿物质和人体需要的微量元素,如钙、钠、铁、钾、磷等,其中钙质可以增强血液在皮肤破损的凝结能力,也帮助人体吸收维他命B12。



二、贵在产量低



燕窝是由金丝燕的唾液所筑而成。最初的燕窝都是天然野生的洞燕,多于热带、亚热带雨林海岛地区的崖壁和山洞里,数量稀少,几乎全靠采摘人员寻找,因其地势险要,采集难度也大。


印尼华人发明屋燕后,燕窝就形成了一个产业链,产量也大大增加,屋燕就是燕农建造一个燕子栖息的屋子,燕子还是要自己外出到稻田或者林间觅食,其繁殖很规律,一年产三次卵,燕窝也就可以采摘三次。如按一盏5克的成品来算,差不多要三十多对燕子一年才能有一斤左右的燕窝,相对于市场需求来说,产量还是不足的,因此燕窝价格昂贵也不是没有道理的。



三、贵在加工工艺


燕窝被采摘后都需要挑毛师加工挑毛,才会变成我们买到的燕窝那样。但是挑毛需要一个过程,天然无添加的燕窝,都是采用纯手工挑毛工艺的,我们买到的燕窝都是剩一些很细微的小绒毛,就是我们平时泡发后挑出来的那些。


如一个熟练的挑毛师挑出一盏符合干净度且达标的燕盏,大概需要40分钟,一天大概能挑8-10盏,挑毛耗时耗成本,效率也相对很低,成本本来就高,加工成本也高,燕窝的售价当然也会拉高。


购买或者了解更多关于燕窝相关内容可以拨打电话或添加下列微信了解详情:

13982018114 严女士

共执行 89 个查询,用时 0.046875 秒,在线 494 人,Gzip 已启用,占用内存 2.561 MB